В треугольнике АВС АС=СВ=8, С=90 . Точка М удалена от плоскости треугольника АВС на расстояние,

равное 4 и равноудалена от всех вершин треугольника АВС. Найти угол между прямой МС и плоскостью АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Никита.
МО_|_(ABC),МО=4,MA=MB=MC⇒OA=OB=OC=R-радиус описанной окружности
Треугольник АВС прямоугольный,значит тоска О -середина АВ
АС=ВС=8
2АО²=АС²
2АО²=64
АО²=32
АО=4√2
Треугольник МОС-прямоугольный
Угол между  прямой МС и плоскостью АВС-это <MCO
tg<MCO=MO/CO=4/4√2=1/√2
<MCO=arctg1/√2≈arctg0,707≈35гр 18мин