В треугольнике ABC отмечены середины M и N сторон BC и AC соответственно. Площадь четырёхугольника

ABMN равна 24. Найдите площадь треугольника CNM.

Ответы на вопрос

Отвечает Абсалямова Альбина.
Получается MN-cредняя линия треугольника АВС.
Средняя линия отсекает треугольник, который подобен данному, а его площадь равна одной четверти площади исходного треугольника.
Площадь треугольника Sabc=Sabnm+Scnm=Sabnm+Sabc/4.
Значит площадь четырехугольника Sabnm=Sabc-Sabc/4=3Sabc/4,
тогда Sabc=4*24/3=32.
Следовательно Scnm=32/4=8