Дано:треугольник АВС-равнобедренный АВ=ВС=17см АС(основание)=16см Найти:ВН(высота проведённая к

основанию)

Ответы на вопрос

Отвечает Мазанов Дмитрий.
ПОЛУЧИТСЯ ЧТО ВН  ЭТО МЕДИАНА=16/2=8-ПОЛОВИНА ОСНОВАНИЯ.
 И ДАЛЬШЕ ВЫЧИСЛЯЕМ ПО ТЕОРЕМЕ ПИФАГОРА: BH
^2 = 17^2 - 8^2 = 289 - 64 = 225. BH = 15СМ

ОТВЕТ: 15СМ
Отвечает Мордвинов Андрей.
BH - высота, провед. к основанию, значит и медиана, значит AH=HC=8, по теореме Пифигора BH²=AB²-AH²=289-64=225, значит BH=15.