На бумаге с клетками размером 1см × 1см изображен четырехугольник. Найдите его площадь в квадратных

сантиметрах

Ответы на вопрос

Отвечает Проскуряков Кирилл.

Сначала строим прямоугольник, на сторонах которого лежат вершины нашего четырёхугольника. Находим площадь большого прямоугольника Sabcd= ab*bc= 9*8=72см^2
Далее находим площади маленьких прямоугольных треугольников, которые получились при построении большого прямоугольника. Seal=1/2*7*5=6см^2
Slbm=1/2*4*1=2см^2
Smck=1/2*7*7=24,5 см^2
Sedk=1/2*1*2=1см^2
Далее, чтобы найти площадь данного четырёхугольника, надо из площади большого прямоугольника вычесть площади всех треугольников= 72-6-2-1-24,5=38,5 см^2