Основания равнобедренной трапеции 12см и16см,ее диагонали взаимно перпендикулярны.Найдите площадь

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Вилкул Дмитрий.
Если в равнобедренной трапеции диагонали перпендикулярны, то высота равна полусумме оснований h= (12+16):2=14. Площадь трапеции S=(12+16)*14/2=196.