Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3:4 ,а радиус вписанной окружности равен

2см.Найдите радиус окружности,описанной около этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.
A =3k , b=4k  ⇒|| гипотенуза || c =√(a² +b²) =√((3k)² +(4k)²) =5k ;
r =(a+b-c)/2 ;
2 =(3k+4k-5k)/2 ⇒k =2 ;
радиус окружности описанной около треугольника будет :
R =c/2 =5k/2 =5*2/2 =5 (см).