Периметор параллелограмма равен 82. Одна сторона параллелограмма на 29 больше другой. Найдите

меньшую сторону параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.

Пусть х см -длина меньшей стороны параллелограмма.

(х+29) см - длина большей стороны параллелограмма.
Периметр - это сумма  длин всех сторон,  составим уравнение:

Х+Х+(Х+29)+(Х+29)=82

Х+Х+Х+29+Х+29= 82

4Х+58=82

4Х=82-58

4Х=24

х=24:4 

х=6

Ответ: 6 см - длина меньшей стороны параллелограмма