в правильной четырехугольной призме сторона основания равна 3см вычислите высоту этой ризмы если её

диагональ 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Линецкий Лукас.
Правильная четырехугольная призма, =>
основание призмы - квадрат со стороной а=3 см
высота призмы _|_ плоскостям оснований призмы.
рассмотрим прямоугольный треугольник:
гипотенуза d=12 см - диагональ призмы
катет Н -высота призмы. найти по теореме Пифагора
катет с - диагональ основания призмы. найдем по теореме Пифагора:
с²=а²+а². с²=2а². c²=2*3². c²=18

d²=с²+H². H²=12²-18. H²=126
H=√126 см