привет можешь решить срочно плиз1)Два равнобедренных треуголь¬ника имеют равные углы,

противолежащие основаниям. Основание и боковая сторона первого треугольника равны 16 см и 10 см. Найдите боковую сторо¬ну (в сантиметрах) второго треугольника, если его периметр равен 18 см.Ответ: ____ 2)Боковая сторона равнобокой трапеции равна 10 см, большее ее основание – 17 см, высота – 8 см. Вычислите длину меньшего основания.Ответ:_____ 3)Центром вписанного в окружность треугольника является точка пересечения:1) биссектрис треугольника;2) высот треугольника;3) медиан треугольника;4) серединных перпендикуляров к сторонам треугольника.4)При осевой симметрии точки А и В переходят соответственно в А1 и В1. При этом АВ = 6 см. Какова длина (в сантиметрах) отрезка А1 В1?5)Квадрат можно сложить из двух равных треугольников, которые являются:1) равносторонними 2) прямоугольными 3) равнобедренными 4) равнобедренными прямоугольными

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Наталья.

 

 

Два треугольника подобные, потому что углы при основании их равны.

Если а угол вершины , то углы при основании = (180 - а) : 2

Периметры треугольников относятся между собой как соответствующие стороны

Р : Р1 = сторона 1 треугольника : стороне 2 треугольника

Р= 10+10+16=36

Р1 = 18

36 : 18 = 10 : х

х = (10 х 18) : 36 = 5

5 - боковая сторона  2-го треугольника

Проводим высоты трапеции из тупых углов

Образуются два прямоугольных треугольника

отсеченная часть большого основания = корень (10 в квадрате - 8 в квадрате) =корень (100-64) = корень 36 = 6

6 х 2 =12

17-12 = 5

5 - малое основание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Фирсова Оля.

5 пктмаловато за 5 заданий!

№2

Дано: АВСД трапеция
АВ=10см, АД=17см,
ВК высота,ВК=8см
найти: ВС -?
решение:

АК=х
х^2=〖10〗^2-8^2
х=6
17-(6+6)=5

отв 5см

№3

4)серединных перпендикуляров к сторонам треугольника конечно же

№4

помоему будет 6 незнаю, может ошибаюсь

№5

 

4) равнобедренными прямоугольными