В треугольнике АВС АС=ВС=10,АВ=16,найти cos А


Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

ВС^2=AB^2+AC^2- 2*AB*FC*cosA; 10^2=16^2+10^2-2*10*16*cosA; cosA=16^2/20*16=16/20=4/5.

Отвечает Лис Макс.

по теореме косинусов:

СВ(в квадрате)=АС(в квадрате)+АВ(в квадрате)-2*АС*АВ*косА следовательно

косА=(АС(в квадрате)+АВ(в квадрате)+ СВ(в квадрате)/2*АС*АВ)=(100+256-100)/320=256/320=4/5

ОТВЕТ:4/5