Помогите В равнобедренном треугольнике токовая сторона равна 25 см,а высота,проведённая к основанию

7 см.найдите площадь равнобедренного треугольники

Ответы на вопрос

Отвечает Юшин Кирилл.

Треугольник равнобедренный АВС , проведем из вершины В высоту ВН, образуется 2 треугольника.
Рассмотрим треугольник АВН- прямоугольный, Ав - гипотенуза, ВН - катет , найдем катет АН по теореме Пифагора. АН= корень квадратный (АВ^2- AH^2)= (625 -49)^1/2=( 576)^1/2=24. основание треугольника АС = АН+ НС= 48. Площадь треугольника = произведению основания на высоту деленное пополам.
площадь = АС*ВН/2 = 48*7/2 =168