Ребята помогите пожалуйста,один из внешних углов прямоугольного треугольника равен 120 градусов

.Найдите большую и меньшую стороны треугольника ,если их сумма равна 18 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Чтобы понять было проще, трейгольник ABC, угол A= 90. Внешний угол при угле B.

 

Если внешний угол 120градусов, то угол B=180-120=60 (т.к смежные углы).

тогда угол C=180-(90+60)=30градусов.

 

Чтобы опять понял, сторона AB меньшая, а сторона BC большая.

 

Напротив угла 30 градусов лежит сторона, равная 1/2 гипотенузе.

Пуст AB=X, тогда BC=2X, получим уравнение:

X+2X=18

3X=18

x=6.

BA=6; BC=12;