плиз помогите составьте уравнение прямой которая параллельная прямой y=-3x+10 и проходит через

центр круга x^2+y^2+2x-4y+1=0

Ответы на вопрос

Отвечает Адамовский Никита.
Преобразуем выражение х² + у² + 2х - 4у + 1 = 0, чтобы получить уравнение окружности
(х² + 2х + 1) + (у² - 4у + 4) - 4 = 0
(х + 1)² + (у - 2)² = 2²
Это уравнение окружности радиуса R = 2 и с центром в точке О(-1; 2).
Прямая у = кх + в должна быть параллельна прямой у = -3х + 10 , следовательно угловой коэффициент у неё должен быть к = -3.
у = -3х + в
Коэффициент в найдём из условия, что прямая проходит через точку О(-1; 2)
2 = -3·(-1) + в
2 = 3 + в
в = -1
Ответ: уравнение прямой такое: у = -3х - 1