В ромбе одна диагональ длиннее другой на 8 см. сторона ромба 2 дм. определите площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Надя.
Диагонали пересекаются, образуется прямой угол. Ромб делится на 4 одинаковых прямоугольных треугольника.
2х - меньшая диагональ
2х+8 большая.
стороны треугольника равны:
х; х+4 и 20 см.
подставляем теорему пифагора, находим х.
x^{2} + (x+4)^{2} = 20^{2} =400 \\ x^{2} + x^{2} +8x+16=400 \\ x^{2} +4x-192=0 \\ D = 4^2-4*1*(-192)=16+768=784 \\ x_{1}= \frac{-4-28}{2} =-16 \\ x_{2} = \frac{-4+28}{2} = 12

длина не может быть отрицательной, поэтому меньшая половина диагонали равна 12
Меньшая диагональ равна 12*2=24
Большая диагональ равна 24+8=32
S=D*d/2=24*32/2=384
Ответ: 384 см кв.