В треугольнике ABC AC=BC, угол C равен 120 градусов, AC=25 корней из 3. Найдите AB.


Ответы на вопрос

Отвечает Караханян Гаяна.

По теореме косинусов a^2 = b^2+c^2 - 2*cosy(между сторонами b c)*b*c

=>

Т.к.  треугольник р/б=> АВ=АС= 25 корней из 3, подставим в формулу

АВ = корень из(625*3+625*3+(не минус, т.к. косинус 120 = -1/2) 25корнейиз3*25корнейиз3) = корень из (3750+1875) = корень из 5625 = 75