ПОМОГИТЕ!!! радиусы оснований усеченного конуса равны 6 и 10 а образующая равна 5. найдите площадь

осевого сечения

Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.
В осевом сечении имеем равнобокую трапецию
ВС=2*6=12
AD=2*10=20
AB=5
AE=(AD-BC)/2=(20-12)/2=4
По т.Пифагора
h²=AB²-AE²=5²-4²=3²
h=3
По формуле площади трапеции
S=(a+b)/2*h=(12+20)/2*3=16*3=48
Ответ: 48