резервуар для воды состоит из полушара радиуса R и цилиндра с таким же радиусом основания. Какой

высоты h должна бытьцилиндрическая часть его, что бы объем всего резервуара равнялся 500м3?(R=250см.)

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеев Стёпа.

V = 500м3

R= 250 см = 0.25 м

объем Шара =4/3*piR^3

объем полуШара Vш=1/2*4/3*piR^3=2/3*piR^3

объем цилиндра Vц=h*Sосн=h*pi*R^2

ОБЪЕМ РЕЗЕРВУАРА

V=Vш+Vц = 2/3*piR^3 +h*pi*R^2

высота ЦИЛИНДРА

h = (V-2/3*piR^3) /(pi*R^2)

подставим числа из условия

h= (500 - 2/3*pi*0.25^3) /(pi*0.25^2) = 2546.31 м

 

Ответ высота 2546.31 м