Найдите площадь равнобедренной трапеции, если его основания равны 8см. и 12см., а боковая

сторона-10см

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Никита.

ну вот дана трапеция АВСD.. д.п. ВН и ВН' высота. значит там ВС=НН'=8..(прямоугольник потому что получится..

рассмотрим треуг.АВН, АВ=10, АН=2(ну это АD-НD).. по теореме пифагора т.к.уг.АНВ=90, 100=4+ВН в квадрате.

ВН=4корень из 6

S=1/2(ВС+АD)*ВН

S=40корень из 6

Отвечает Ковалёв Максим.

высота BH=\sqrt{AB^{2}-AH^{2}}=4\sqrt{6}см

S=(a+b)/2*h=40\sqrt{6}см2