Медиана равностороннего треугольника равна 11 корень из 3. Найдите его сторону. Помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Маркович Виктория.
Обозначим сторону х.
Медиана равнобедренного (и равностороннего) треугольника также является его высотой. Рассмотрим прямоугольный треугольник - гипотенуза в нем равна х (это сторона треугольника), один катет = 11√3 (это медиана), а второй катет  = х/2, т.к. медиана делит сторону пополам.
По теореме Пифагора квадрат гипотенузы = сумме квадратов катетов:
х^/4 + 121*3 = x^
3/4x^ -363 =0
x^ = 484
x = 22 - сторона треугольника.