Найти координаты точек сечения круга (х-1)квардрат + (у-3)квадрат = 2 с прямой у=4


Ответы на вопрос

Отвечает Чопик Аня.

(x-1)^{2}+(y-3)^{2}=2     y=4

 

Подставим значение у=4 в уравнение круга, получим:

 

(x-1)^{2}+(4-3)^{2}=2

 

(x-1)^{2}+1=2

 

(x-1)^{2}=1

 

x-1=1    и   x-1=-1

x_{1}=2      x_{2}=0

 

Получаем две точки пересечения (2;4) и (0;4)