Срочно пожалуйста!!!!! MN - диаметр окружности с центром О. К- точка этой окружности. Найти

периметр треугольника МОК, если известно, что МК=12 КN=5

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.
Треугольник МКN --- прямоугольный ((т.к. опирается на диаметр)) с катетами 12 и 5 ---> его гипотенуза = √(12²+25) = 13 = MN --- это диаметр
следовательно, радиус окружности = 6.5 = МО = ОК
Периметр МОК = 12+13 = 25