В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов , sin А=0,8 , АС=6. Найдите АВ. Пожалуйста решите с

объяснениями , а не просто ответом

Ответы на вопрос

Отвечает Мешалкин Илья.
Существует основное тригонометрическое тождество:  sin²A+cos²A=1,      cos²A=1-0.64,    cos²A=0.36,      cosA=0.6
Косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение прилежащего катета к гипотенузе, т.е.  cosA=АС/АВ,  АВ=АС/cosA,  АВ=6/0,6=10
ответ:  10