один из катетов прямоугольного треугольника равен 9 см ,а гипотенуза равна 15 см.найдите второй

катет.

Ответы на вопрос

Отвечает Мариева Анна.

По теореме Пифагора: квадрат кактете равен квадрат гипотенузы минус квадрат второго катета или: второй катет=корень из 15^2-9^2=12cм

ОТВЕТ: 12см

Отвечает Гагарин Васик.

по теореме Пифагора:

(второй катет возьмем за х)

 

х^2=15^2-9^2

х^2=225-81=144

х=12см.