в прямоугольном треугольнике один из катетов равен 9 см, гипотенуза равна 15 см.Найдите другой

катет: 12 см;

Ответы на вопрос

Отвечает Наговицына Настя.

15в квадрате = 9 в квадрате + Х

15 в кв. - 9 в кв. = х

225 - 81 = х

144 = х

Х = корень 144 = 12

х = 12

 

 

Если катет равен 12 то

 

15 в кв = 12 в кв. + Х

15 в кв - 12 В КВ. = Х

225 - 144  = Х

Х = В корне 81 = 9

Х=9

Отвечает Хакимова Роксана.

15^{2} =9^{2}x^{2} (по теореме Пифагора)

225=81+ x^{2}

x^{2}+81=225

x^{2}=225-81

x^{2}=144

x=12

Правильно =)