В треугольнике АВС угол В равен 46 градусов, угол С равен 71 градус, ВD - биссектриса. Найдите угол

АDB.Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
Биссектриса делит угол по полам! рассмотрим треугольник DBC.
уголDBC=46/2=23 градуса
уголBDC=180-(71+23)=86 градусов(сумма3-х углов= 180)
уголADB=180-86=94 градуса (т.к. BDC u ADB смежные)