Найдите площадь равнобедренной трапеции,у которой основания равны 8 см и 18 см, а боковая сторона

равна средней линии. Помогите,как найти h ?Я все решила,кроме этого,получилось,что13 нужно умножить на h Как найти высоту(h)?

Ответы на вопрос

Отвечает Абельдинова Карима.

Средняя линия равна полусумме оснований. Ср.л. = 13. Есл провести перпендикуляр, получится прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза равна ср. линии = 13.

Маленький кусочек, катет треугольника равен=(18-8):2=5 тогда найдем твой h=

h^2+5^2=13^2

h=12.

S = 12*13=156!