Помогите пожалуйста! Из точки A к плоскости проведены наклонные AB и AC длиной 12 см и 18 см. Найти

длины проекций наклонных, если одна из них на 10 см больше второй.

Ответы на вопрос

Отвечает Муртазина Карина.
Из точки А опускаем высоту АО = у на плоскость. Обозначим
ВО = х
СО = х+10
По теореме ПИфагора
AB^2 = BO^2 + AO^2
AC^2 = CO^2 + AO^2
или
144 = x^2 + y^2
324= (x+10)^2 + y^2
Из 2-го уравнения вычитаем 1-е
180 = 20х + 100
х = 4
х+10 = 14
Ответ: проекции 4см и 14 см