В треугольнике авс угол с=90 угол в=30 вс=12 корень из 3 найдите длину медианы вм


Ответы на вопрос

Отвечает Поліщук Віка.

AC=BC*tg∠ABC= \frac{12\sqrt{3} }{\sqrt{3} } =12
CM=0.5*AC=6
BM= \sqrt{ BC^{2} + CM^{2} } =  \sqrt{432+36} = \sqrt{468} = \sqrt{4*9*13} =6 \sqrt{13}
Ответ. BM=6 \sqrt{13}