У Прямокутному трикутнику АВС (С=90) кут САВ=48 Сторона АС =4см. Як знайти АВ?


Ответы на вопрос

Отвечает Каиров Арманбек.
Рисуете обычно прямоугольный треугольник, угол А = 48градусов а АС = 4см.
Определим АВ
     Решение:
Косинус угла - это отношение прилежащего катета к гипотенузе, тоесть:
\cos A= \frac{AC}{AB}  \\ AB= \frac{AC}{\cos48а} = \frac{4}{\cos48а} \approx6\,\,cm