Высоты Параллелограмма равны 5 см и 4см а периметр равен 42см. Найдите площать параллелограмма


Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.
Решение. Площадь параллелограмма равна произведению стороны на высоту, опущенную на эту сторону. Обозначим стороны параллелограмма как a и b. Следовательно площадь и периметр будут равны: S = 4a S = 5b P = 2a + 2b Откуда 4a = 5b a = 5/4b Поскольку периметр параллелограмма равен 42 см, то 2( 5/4b ) + 2b = 42 b = 9 1/3 Откуда a = 11 2/3 Теперь находим площадь параллелограмма: S = 4 * 11 2/3 = 5 * 9 1/3 = 46 2/3 см2 . Ответ: 46 2/3 см2 .