В прямоугольном треугольнике ABC угол C=90 градусов,угол A=45 градусам , длина медианы CM=6.Найти

длину BC и площадь треугольника ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Лезова Кирочка.

т.к треугольник прямоугольный и угол А 45град. , значит угол В тоже 45град. значит треугольник равнобудренный(катеты равны).СМ-медиана, значит, она высота и биссектриса и делит угол С на два угла по 45. В нашем большом треугольнике АВС образовалось еще два равнобедренных треугольника АМС и СМВ. Отсюда, АМ=ВМ=6см. Т.е. длина гипотенузы большого треугольника равна 12см, а также мы знаем, что катеты равны. Пусть длина катета равна а. Тогда по теореме пифагора   а^2+a^2=12^2;

2(a)^2=144;

a^2=72. то есть длина катета  квадратному корню из 72  (sqrt72). А площадь нашего треугольника равна СМ*АВ/2=6*12/2=36