В равнобедренном треугольнике с периметром 48 см боковая сторона относится к основанию как

5:2.Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Грошев Никита.
Пусть боковая сторона = 5х, тогда основание =2х
Так как треугольник равнобедренный, значит вторая боковая сторона тоже = 5х
Отсюда периметр Р=5х + 2х + 5х=48
Решаем уравнение 5х + 2х + 5х = 48
12х = 48
х= 4
Основание = 2х = 2*4 = 8
Боковая сторона = 5х = 5*4 = 20