в равнобедр. треугольнике АВС ч боковой стороной 8 см проведена медиана к боковой стороне. найти

основание АС треугольника медиана =6см

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Кирилл.

Формула длины медианы

m =  √ (2 * a² + 2 * b² - c²) / 2

В нашем случае:

√ (2 * а² + 2 * 8² - 8²) / 2 = 6

√ (2 * а² + 128 - 64) = 12

2 * а² + 64 = 144

а² = 40

а = √ 40 см.