Катеты прямоугольного треугольника равны a и b. Выразите через a и b гипотенузу и тангенсы острых

углов треугольника и найдите их значения при a=12, b=15. Задачу решила наполовину. Мои тангесы углов получились 1.25 и 0.8 (в ответах так же), а в градусы как перевести..? Помогите, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Гвіздун Ілля.
Дан треугольник АСВ, где угол С прямой.
 
По теореме Пифагора гипотенуза
AB = √ (a² + b²)

Тангенс угла - это ОТНОШЕНИЕ противолежащего катета к прилежащему. 

tg (A) = a / b, тогда
tg (A) = 12 / 15 = 0.8

tg (B) = b / a
tg (B) = 15 / 12 = 1.25

В условии сказано "найдите их значения" - это имеется в виду не градусные значения острых углов, а тангенсы острых углов.
Если вы все-таки хотите найти градусные значения углов, то либо ищите соответствие градусных мер углов и значений тангенса в таблицах Брадиса, либо нужно брать обратную тангенсу функцию - arctg арктангенс.

arctg 0,8 = 38,65

arctg 1,25 = 51,34

Собственно, углы треугольника 38,65; 51,34; 90.