Окружность,заданная уравнением X2+Y2=12,пересекает положительную полуось Ox в точке M,точка K лежит

на окружности,её абсцисса равна -2.Найдите площадь треугольника OKM.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарюк Софія.
Если М пересекает окружность то она имеет координаты 
M(\sqrt{12};0) , так как радиус равен R=\sqrt{12},
тогда что бы получился треугольник нужно что бы  точка К по оси ординат отличалась  от 0, то есть K(-2;y)\\
 y \neq 0
Если О это начало координат то, координата 
y=\sqrt{\sqrt{12}^2-2^2}=\sqrt{8}\\
K(-2;\sqrt{8})
тогда площадь треугольника 
Найдем угол между сторонами ОК и ОМ , по скалярному произведению рассмотрим как векторы 
cosa = \frac{-2\sqrt{12}}{\sqrt{12}*\sqrt{12}}=-\frac{\sqrt{3}}{3}\\
sina=\frac{\sqrt{6}}{3}\\
S_{OKM}=\frac{12}{2}*\frac{\sqrt{6}}{3}=2\sqrt{6}