К окружности с центром в точке о проведена касательная bh,h-точка касания.Найдите радиус окружности

, если ob 17,bh 15

Ответы на вопрос

Отвечает Камалов Куат.
Касательная к окружности, перпендикулярна радиусу.
Отсюда имеем прямоугольный треугольник:
\Delta OBH

У которого гипотенуза:
OB=17
Катет:
BH=15

Теперь по теореме Пифагора, найдем катет (радиус) OH:
15^2+OH^2=17^2
225+OH^2=289
OH^2=289-225=64
OH=8
Радиус равен 8.
Отвечает Безбабнова Владислава.
В прямоугольном Δbho  bo -гипотенуза,  ho  катет, bh-катет.
r =√ oh^2 = bo^2 - bh^2 = 17^2 - 15^2 =√64=8
Ответ  r =8