В выпуклом четырехугольнике АВСD АВ=9 см, ВС =8 см, CD = 16 см, AD = 6 см, ВD = 12 см. Докажите,

что ABCD трапеция

Ответы на вопрос

Отвечает Лазоренко Катя.
Два треугольника - ABD и BCD подобны, их стороны 6,9,12 и 8,12,16 пропорциональны( 6/8 = 9/12 = 12/16, 3/4 = 3/4 = 3/4). Поэтому угол ABD лежащий против стороны AD = 6 в треугольнике ABD, ревен углу BDC, лежащему напротив стороны ВС = 8 в треугольнике BDC -  накрест лежащие углы при прямых AB и CD, и секущей BD. 
Значит AB II CD.