Помогите решить. длина окружности которая ограничивает сечение шара плоскости, которая проходит

через её центр равна 12, 56 см. Чему равен радиус шара?

Ответы на вопрос

Отвечает Натура Яна.

В случае когда окружность ограничивает сечение шара плоскости, которая проходит через её центр (то есть является диаметральной плоскостью) ее радиус и будет являться радиусом шара.

Выразим радиус окружности из формулы периметра окружности: p= 2π r

r=p/2π r=12.56/2*3.14=12.56/6,28=2 см.

Ответ: радиус  шара равен 2 см.