В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АВ равна 13см, ВС=6,5см. Чему равен угол НСВ?


Ответы на вопрос

Отвечает Галиева Алина.

Этот треугольник прямоугольный. АВ - гипотенуза, ВС - катет. 

Гипотенуза здесь в два раза больше катета:

АВ:ВС=13:6,5=2

Такое отношение гипотенузы и катета бывает в прямоугольном треугольнике, если катет противолежит углу 30 градусов. 

Т.е. sin А=ВС:ВА=1/2

Сумма острых углов прямоугольного треугольника 180 градусов. 

Следовательно, угол АВС=180-30= 60 градусов, и угол НВС = тот же самый угол при вершине треугольника В. 

угол НВС=60 градусов. 

Угол НСВ=угол А=30 градусов. 

Ответ: 30 градусов.