В прямоугольном треугольнике MNP угол N=90,угол P=60.MP+PN=27см.Найдите MP и PN.


Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.

угол M=90-60=30 градусов

катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гпотенузы:

PN=1/2*MP

MP=2*PN

подставляем в данное равенство:

2*PN+PN=27

3*PN=27

PN=9

MP=2*PN=2*9=18

Ответ: PN=9, MP=18.