Одна из сторон прямоугольника на 2 см больше другой стороны, а переметр равен 16. Найдите стороны

прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Кардопольцева Кристина.
Пусть х см будет одна сторона, тогда (х+2)см - другая сторона. По условию периметр прямоугольника равен 16 см. Используя формулу нахождения периметра прямоугольника Р=2(a+b), составим и решим уравнение:
2·(х+х+2)=16
2·(2х+2)=16
4х+4=16
4х=16-4
4х=12
х=12:4
х=3 (см) - одна сторона
3+2=5 (см) - другая сторона
Проверим:
Р=2·(3+5)=2·8=16 (см)
Ответ: 3 см и 5 см - стороны прямоугольника.
Отвечает Винниченко Ульяна.
Х+Х+2=8
2Х=8-2
2Х=6
Х=3
Первая сторона=5, вторая=3