Один из внешних углов четырехугольника равен 75 углы четырехугольника не смежные с данным внешним

углом относятся как 3:4:8. Найдите градусную меру большего из этих углов(ответ 136 нужно решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохов Андрей.

Внутренний угол при внешнем 75 = 180-75=105

сумма 3 внутренних углов=360-105=255, что составляет 3+4+8=15 частей

1 часть = 255/15=17

угол1 = 3 х 17 = 51

угол2 = 4 х 17 = 68

угол3= 8 х 17 = 136

угол4 =105

сумма =51+68+136+105=360