Около трапеции ABCD с основаниями AD и BC описана окружность радиуса 5. Центр описанной окружности

лежит на основании AD. Основание BC равно 6. Найдите диагональ AC трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Коротовский Сережа.

Опустим перпендикуляры (они же высоты) BK и CL на большее основание AD. Т. к. по свойству описать окружность можно только около равнобедренной трапеции, то проекции AK и LD ее боковых сторон на основание равны (проекции - это катеты двух образующихся прямоугольных треугольников, лежащие на основании AD). Т. к. центр описанной окружности O лежит на основании AD, то значит AD - диаметр, и равен AD=D=2R=2*5=10. Тогда AK=LD=(10-6)/2=4/2=2.

Опустим в равнобедренном (т. к. BO=CO=R) высоту OH, она же медиана. Значит в прямоугольном треугольнике BHO гипотенуза равна 5, а один из катетов равен 6/2=3. Тогда по теореме Пифагора второй катет (искомая высота) будет равен √(25-9)=√16=4. Т. к. это трапеция, то все высоты равны и CL=OH=4. В прямоугольном треугольнике  CLD гипотенуза CD равна √(4+16)=√20=2√5, значит  cosCDL=2/2√5=1/√5=√5/5.  Запишем теорему косинусов дла треугольника ACD: AC²= AD²+CD²-2*AD*CD*cosCDL

                                                                                                    AC²= 10²+(2√5)²-2*10*2√5*√5/5

                                                                                                    AC²= 100+20-2*10*2√5*√5/5

                                                                                                    AC²= 120-40=80

                                                                      cледовательно AC=√80=4√5

Ответ: 4√5