Стороны оснований правильной треугольной усеченной пирамиды равны 12 дм и 8 дм а её высота равна

1дм. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Даня.
A1B1C1=верхнее (меньшее) основание, ABC меньше

площадь боковой поверхности = сумма площадей 3х одинаковых трапеций с основаниями 12 и 8. а высота = апофема (x), которую надо найти.

S =  \frac{3*(12+8)*x}{2} = 30*x дм^2

опустим высоту на большее основание A1H (1дм), а теперь из точки H опустим перпендикуляр на AB (H1). если найдем HH1, то  x^{2} = 1^{2} + (HH1)^2

но НН1 находится из прямоугольного треугольника, гипотенуза которого = (12-8)/2 = 2. а HH1 = катет, прилежащий к углу 30градусов.
т.е. HH1 = 2* \frac{ \sqrt{3} }{2} =  \sqrt{3}

итого  x^{2} = 1+3 = 4

x=2, а S(боковой) = 30x = 60