Стальной шарик диаметром 10 мм покрыт тонким слоем никеля.Вычислить массу покрытия для 1000 таких

шариков,если на 1 дм в квадрате площади покрытия затрачено 0,22гр никеля

Ответы на вопрос

Отвечает Мишурин Стефан.

d=10 мм, значит r=5 мм  S сферы=4*пи*r квадрат=4*3,14*0,05 квадрат=0,0314 дм квадрат - это S 1-го шарика, 1000 шт.S= 31.4 дм квадрат

0.01 дм квадрат - 0,22 г Ni

31,4                   -  х                 х= 0,22*31,4/0,01 = 690,8 г Ni