Пожалуйста помогите с решением *_* В правильной треугольной призме боковое ребро =8 см диагональ

боковой грани=10 см найти сторону основания.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Правильная треугольная пирамида, значит боковое ребро ⊥ основанию и в основании правильный треугольник. Боковая грань- прямоугольник диагональю делится на прямоугольные треугольники: диагональ является гипотенузой, а боковое ребро - катет. По т. Пифагора найдем сторону основания. а²=10²-64=100-64=36, а=√36=6
Ответ: 6 см