Найти неизвестные стороны прямоугольного треугольника АВС( Угол 1,С=90*), если:ВС= 5см,sin A=2/3

2,AC=8cm,tg B=кв.к 3

Ответы на вопрос

Отвечает Микитюк Лера.

Найти неизвестные стороны прямоугольного треугольника АВС( Угол 1,С=90*), если:1)ВС= 5см,sin A=2/3

sin A=ВС/АВ=2/3. тогда АВ=(5*3)/2=7,5Тогда по теореме Пифагора

АС^2=AB^2-BC^2

АС^2=7,5^2-5^2 = 56,25-25=31,25

AC=2,5*корень из 5

2)AC=8cm,tg B=кв.к 3

tg B=AC/BC=корень из 3.   Тогда ВС=8/ корень из 3

угол В = 60 градусов (по таблице) а угол А=30

тогда АВ= 2*ВС=16/ корень из 3