Катеты прямоугольного треугольника равны 12 см и 16 см.Найдите длину окружности деаметром которой

является медиана,проведенная к гипотенузе.

Ответы на вопрос

Отвечает Сизов Иван.

По теореме Пифагора: 
x²=16²+12²

x²=400

x=20 - гипотенуза

Медиана равняется половине гипотенузы (в данном случае):

20/2=10

Длина окружности:

L=πD=3.14*10=31.4

Otvet: 31.4