В трапеции ОРКТ с основаниями ОР и КТ диагонали пересекаются в точке М. Площадь ОРМ равна 72,

площадь КТМ равна 50. Найти площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Юлия.
ΔОМР подобен ΔКМТ по двум углам (∠МОР = ∠МКТ как накрест лежащие при пересечении параллельных прямых ОР и ТК секущей ОК, углы при вершине М равны как вертикальные).
S₁ : S₂ = (OM : MK)²
72 : 50 = (OM : MK)²
36 : 25 = (OM : MK)²
OM : MK = 6 : 5

На рисунке внизу доказывается, что если треугольники имеют общую высоту, то их площади относятся, как стороны, к которым проведена высота.
ΔОМТ и ΔТМК имеют общую высоту, значит
S₃ : S₂ = OM : MK = 6 : 5
S₃ = 6 · S₂ / 5 = 6 · 50 / 5 = 60

В любой трапеции площади треугольников, образованных боковыми сторонами и диагоналями равны (зеленые треугольники):
S₄ = S₃ = 60

Sopkt = S₁ + S₂ + S₃ + S₄ = 72 + 50 + 60 + 60 = 242