В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 5 см, а высота 7 см. найти площадь

поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Полина.

В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 5 см, а высота 7 см. найти площадь поверхности пирамиды.

Решение:

Поскольку четырехугольная пирамида правильная, то основанием пирамиды является квадрат. Тогда  \mathrm{OK=\dfrac{AD}{2}=\dfrac{5}{2}=2.5}   см.

Из прямоугольного треугольника SOK вычислим апофему пирамиды SK:

 \mathrm{SK=\sqrt{OK^2+SO^2}=\sqrt{2.5^2+7^2}=\dfrac{\sqrt{221}}{2}}  см

Площадь поверхности пирамиды:  \mathrm{S=S_{oc_H}+S_{bok}}

Нужно найти площадь основания и площадь боковой поверхности пирамиды:

 \mathrm{S_{oc_H}=AD^2=5^2=25~_{CM^2}}

 \mathrm{S_{bok}=\frac{1}{2}P_{oc_H}\cdot SK=\frac{1}{2}\cdot 4\cdot5\cdot\frac{\sqrt{221}}{2}=5\sqrt{221}}   ~_{CM^2}}

Окончательно получим:  \mathrm{S=(25+5\sqrt{221})} см²

Ответ: (25+5√221) см².